Лимфосаны

 Важный защитным механизм «Лимфосана» был и остается антиоксидантная коррекция. Антиоксидантные системы организма постоянно находятся в центре внимания современной эндоэкологии, ведь именно антиоксиданты обезвреживают наиболее опасные химические вещества - свободные радикалы. Эти чрезвычайно агрессивные биологические окислители неизбежно образуются во всех органах и тканях, где происходит обмен кислорода, и представляют постоянную угрозу клеткам. К счастью, в любом живом организме природа предусмотрела надежную защиту против этих биологических окислителей, которая получила название антиоксидантной (антиокислительной) системы. Однако, к сожалению, антиоксиданты практически не синтезируются в организме человека, и мы полностью зависим от их поступления с пищей. А между тем в питании большинства современных людей катастрофически не хватает свежей растительной пищи, являющейся основным источником антиоксидантов.
Поэтому одной из задач продуктов линии «Лимфосан» было восполнение дефицита природных антиоксидантов в составе сибирских лекарственных растений. Эту задачу выполняет и новый «Лимфосан», только теперь это осуществляется с учётом новых представлений об антиоксидантной коррекции, которые сформировались за последние несколько лет.
 
Принцип антиоксидантного синергизма
 
Сегодня исследователи пришли к выводу, что антиоксиданты проявляют свое защитное действие только в том случае, если в организме присутствуют сразу несколько видов этих веществ, причем в строго определенном соотношении. Другими словами, антиоксиданты в природе действуют в тесном взаимодействии (синергизме) друг с другом.
Дело в том, что биологические окислители, как уже говорилось выше, являются слишком агрессивными веществами, и только одному виду антиоксидантов справиться с ними не под силу.
В результате процесс обезвреживания свободных радикалов схематично выглядит следующим образом. Антиоксиданты одного вида принимают на себя основной токсический удар и обезвреживают свободные радикалы, но это достигается большой ценой - молекулы этих антиоксидантов при этом сами становятся токсичными. И они могли бы причинить клеткам много неприятностей, но здесь на помощь приходит второй вид антиоксидантов, которые полностью нейтрализуют приобретенную токсичность первых и восстанавливают их защитную активность. При этом сами молекулы антиоксидантов второго вида остаются полностью безопасными для организма, однако утрачивают свою защитную активность. И чтобы не допустить исчерпания защитных резервов антиоксидантной системы, в действие вступают антиоксиданты третьего вида, которые полностью восстанавливают обезвреживающий потенциал антиоксидантов второго вида.
Результатом такой сложной цепи взаимодействий различных классов антиоксидантов является полная нейтрализация токсичных радикалов при полном сохранении исходной антиоксидантной активности организма. Как легко догадаться, при отсутствии хотя бы одного антиоксиданта в этой цепочке резко снижается эффективность процессов обезвреживания, а резервы антиоксидантной системы быстро истощаются, что приводит к нарастанию скрытой интоксикации клеток.
Поэтому в современных схемах антиоксидантной коррекции используются сразу несколько классов антиоксидантов, каждый из которых в строго определенной последовательности сменяет друг друга в каскаде защитных антиоксидантных реакций.
Антиоксидантный комплекс нового «Лимфосана» составлен с учетом всех современных принципов антиоксидантного синергизма, что позволило значительно повысить его антиоксидантную активность. Это стало возможным за счет включения в его состав новых компонентов, богатых природными антиоксидантами в том необходимом соотношении, которое обеспечивает максимальный защитный эффект.
Комплекс зерновых зародышей пшеницы-это природный концентрат жизненной энергии, несущий в себе полностью сбалансированный комплекс всего, что необходимо для защиты, роста и полноценного развития растения. Среди всех природных источников антиоксидантов зерновые зародыши отличаются не просто исключительно высоким содержанием антиоксидантов, но еще и самым оптимальным балансом всех необходимых видов антиоксидантных веществ. Среди наиболее важных из них в первую очередь стоит выделить витамин Е (в том числе его редкую природную разновидность - токотриенолы), сквален, витамин А, бета-каротин, коэнзим Q 10, а также селен и цинк.
 
Принцип антиоксидантно-клеточной дифференциации
 
Как известно, в природе все имеет две стороны, и в основе любого природного процесса лежат два противоположных, но взаимодополняющих начала. Это в полной мере относится и к защитным антиоксидантным реакциям. Помимо тесного синергизма антиоксидантов, между ними существует четкое «разделение труда». И, как оказалось, антиоксиданты одного вида не могут выполнять работу и полноценно заменять антиоксиданты другого вида. Это прежде всего связано с особенностями строения клеток нашего организма. Дело в том, что защитные оболочки наших клеток состоят в основном из жиров, тогда как внутриклеточная и межклеточная среда состоит из воды. А, как известно, жиры и вода - это две несовместимые субстанции. Именно поэтому антиоксиданты, которые защищают клеточные мембраны (оболочки), великолепно растворяются в жирах, но не способны растворяться в воде. Наоборот, антиоксиданты, защищающие внутриклеточное и межклеточное пространство, хорошо растворимы в воде, но не способны проникать в клеточные оболочки, богатые жиром. Поэтому для надежной защиты клеток нам одновременно необходимы и водорастворимые антиоксиданты (например, витамин С или биофлавоноиды), и жирорастворимые (например, витамин Е или бета-каротин). Антиоксидантный комплекс нового «Лимфосана» полностью учитывает этот важнейший принцип и содержит в своем составе все необходимые жирорастворимые антиоксиданты, необходимые для защиты клеточных мембран, и водорастворимые антиоксиданты, защищающие внутриклеточную и межклеточную среду. Комплекс жирорастворимых антиоксидантов в составе нового «Лимфосана» содержит витамины А и Е, сквален, бета-каротин, токотриенолы и фосфолипиды. Водорастворимые антиоксиданты представлены витамином С, биофлавоноидами, катехинами, а также минеральными антиоксидантами - цинком, селеном, медью, марганцем.